Tony Armstrong et Hamish Blake remportent les Logie Awards 2022. Voici les nominés et les gagnants à ce jour

Après une absence de trois ans, les Logie Awards sont de retour.

Tony Armstrong a remporté le prix Graham Kennedy du meilleur nouveau talent.

Hamish Blake a reçu le premier prix Burt Newton du présentateur le plus populaire.

Voici la liste complète des nominations et des gagnants à ce jour.

The Gold Logie est le personnage le plus populaire de la télévision australienne

  • Hamish Blake (LEGO Masters Australie)
  • Julia Morris (Je suis une célébrité… sortez-moi d’ici !)
  • Karl Stefanovic (aujourd’hui, 60 minutes)
  • Melissa Leung (MasterChef Australie, Celebrity MasterChef Australie)
  • Ray Major (aller-retour)
  • Sonia Krueger (frère aîné, Holly Molly, Dancing With the Stars: All Stars, The Voice, Generations The Voice)
  • Tom Gleeson (épreuve difficile)
Les nominés Or Logie Karl Stefanovic, Julia Morris, Hamish Blake, Tom Gleeson, Sonia Krueger et Ray Meagher. qui va gagner?(AAP : Junon Searle)

Acteur le plus populaire

  • Bernard Carey (Wentworth)
  • Vainqueur : Jay Pearce (Jack Irish)
  • Hugo Weaving (aime-moi)
  • Ray Major (intérieur et extérieur)
  • Rodger Corser (médecin)
  • Stephen Peacock (RFDS)

Actrice la plus populaire

  • Ada Nicodemo (intérieur et extérieur)
  • Anna Turf (lecteur de nouvelles)
  • Bojana Novakovic (Aime-moi)
  • Deborah Millman (contrôle total)
  • Vainqueur : Kitty Flanagan (Fisk)
  • Sophie Dillman (aller-retour)

Prix ​​​​Bert Newton du présentateur le plus populaire

  • ventes à moi (7.30)

  • Tom Gleeson (épreuve difficile)

  • Carrie Bickmore (Projet)

  • Vainqueur : Hamish Blake (LEGO Masters Australie)

  • Melissa Leung (MasterChef Australie, Celebrity MasterChef Australie)

  • Sonia Krueger (frère aîné, Holly Molly, Dancing With the Stars: All Stars, The Voice, Generations The Voice)

Prix ​​Graham Kennedy du nouveau talent le plus populaire

  • Alessandra Rampolla (mariée au premier regard)
  • Carlos Sanson Jr. (pompe)
  • Matt Evans (aller-retour)
  • Melanie Brasswell (sièges bon marché)
  • Gagnant : Tony Armstrong (nouvelles du petit-déjeuner)
  • Will Lauder (aime-moi)

Les programmes dramatiques les plus populaires

  • Lecteur de nouvelles (ABC)
  • contrôle total (ABC)
  • Docteur Docteur, 9Network
  • Gagnant : À domicile et à l’extérieur (Seven Network)
  • AIMEZ-MOI (BINGE ET FOXTEL)
  • RFDS (sept réseaux)

Les programmes de divertissement les plus populaires

  • Le pinceau d’Anh avec la renommée (ABC)
  • Gagnant : Gogglebox Australie (FOXTEL)
  • test difficile (ABC)
  • LEGO Masters Australie (9 grilles)
  • The Masked Singer Australie (Réseau 10)
  • The Voice Australie (Seven Network)

Le panneau d’affichage ou le programme d’actualité le plus populaire

Les programmes humoristiques les plus populaires

  • Appât (ABC)
  • Fisk (ABC)
  • Film Mad As Hell (ABC) de Shawn Micallef
  • Vainqueur : Étiez-vous attentif ? (net 10)
  • Hundred avec Andy Lee (grille 9)
  • places bon marché (grille de 10)

L’émission de télé-réalité la plus populaire

  • The Block : Fans contre favoris (9 Network)
  • Celebrity Interns Australie (réseau 9)
  • Je suis une célébrité… sortez-moi d’ici ! (net 10)
  • Marié au premier regard (9Network)
  • Vainqueur : MasterChef Australie (grille 10)
  • SAS Australie (Seven Network)

Les programmes de style de vie les plus populaires

  • Horticulture Australie (ABC)
  • De meilleures maisons et jardins (Seven Network)
  • Sauver Bondi (Réseau 10)
  • AIMEZ-LE OU LISTEZ-LE AUSTRALIE (FOXTEL)
  • Salon (Grille 10)
  • Gagnant : Guides de voyage (grille 9)

Silver Logie : l’acteur ou l’actrice australien le plus populaire dans un programme international

  • Angourie Rice (Marie d’East Town)
  • Jackie Weaver (Yellowstone)
  • Murray Bartlett (Le Lotus blanc)
  • Sarah Snook (succession)
  • Troy Sivan (trois mois).
  • Yvonne Strahovski (Le conte de la servante)

Prix ​​​​les plus distingués 2022

Série dramatique la plus populaire

  • bosse (stan)
  • AIMEZ-MOI (BINGE ET FOXTEL)
  • RFDS (sept réseaux)
  • Lecteur de nouvelles (ABC)
  • Wentworth – Sentence finale (FOXTEL)

Séries courtes ou téléfilms les plus remarquables

  • Gagnant : Incendies (ABC)
  • Nouvelle montagne d’or (SBS)
  • Fin (foxtel)
  • Le Touriste (Stan)
  • Suspects extraordinaires (SBS)

Acteur le plus remarquable

  • Hugo Weaving, Aime-moi (BINGE et FOXTEL)
  • Jamie Dornan, touriste (Stan)
  • Richard Roxburgh, Incendies (ABC)
  • Sam Reed, lecteur de nouvelles (ABC)
  • Scott Ryan, M. Inbetween (FOXTEL)

Actrice la plus célèbre

  • Anna Torf, lectrice de nouvelles (ABC)
  • Claudia Caravan, bombe (Stan)
  • Deborah Millman, Contrôle total (ABC)
  • Isla Fisher Loup Gay (Stan)
  • Miranda Otto, féroce (ABC)

Acteur de soutien le plus remarquable

  • Gagnant : Colin Frils, Wakefield (ABC)
  • Damon Hermann, touriste (Stan)
  • Hugh Sheridan, Retour aux chevrons (Amazon Prime Video)
  • Matt Nabel, M. Inbetween (FOXTEL)
  • William McInnes, lecteur de nouvelles (ABC)

Actrice de soutien principale

  • Gagnant : Heather Mitchell, Love Me (BINGE et FOXTEL)
  • Katrina Milosevic, Wentworth – Sentence finale (FOXTEL)
  • Maple Lee, New Gold Mountain (SBS)
  • Noni Hazlehurst, La fin (Foxtel)
  • Rachel Griffiths, Le programme de contrôle complet (ABC)

Les programmes de divertissement ou de comédie les plus en vue

  • test difficile (ABC)
  • Vainqueur : Lego Masters Australie (9Network)
  • Film Mad As Hell (ABC) de Shawn Micallef
  • The Masked Singer Australie Australie (Réseau 10)
  • The Voice Australie (Seven Network)

L’émission de télé-réalité la plus exclusive

  • La Belle et le Geek (grille 9)
  • Celebrity Interns Australie (réseau 9)
  • Gagnant : je suis une célébrité… sortez-moi d’ici ! (net 10)
  • MasterChef Australie (Réseau 10)
  • SAS Australie (Seven Network)

Couverture médiatique notable ou rapport d’affaires publiques

  • Les quatre coins – L’éclatement de la bulle de Canberra (ABC)
  • 60 minutes – “The Nazi Next Door” (grille 9)
  • 7News – La guerre en Ukraine (Seven Network)
  • Insight – Terreur intime (SBS)
  • Gagnant : The Project – Interview de Brittany Higgins (Réseau 10)

La couverture sportive la plus exclusive

Le programme pour enfants le plus spécial

  • Vainqueur : Bluey (ABC)
  • Club de plongée (Network 10 et Netflix Australie)
  • Hardpool (ABC)
  • Little J & Big Cuz (NITV et ABC)
  • Film Mikki contre le monde (ABC)

Programmes de téléréalité ou documentaires notables

  • Graver (Amazon Prime Video)
  • Firestarter – L’histoire de Bangarra (ABC)
  • Gagnant : Prison Nation (NITV)
  • Regarde ce que tu m’as fait faire (SBS)
  • L’école qui a essayé de mettre fin au racisme (ABC)

publié Et le actualisé